Социокультурные трансформации в условиях Четвертой промышленной революции

С социологической точки зрения в современном мире происходят именно социокультурные трансформации, которые детерминируют их технологические последствия. В широком смысле термин модернизация есть становление современности (Modernity) как типа общества, выразившееся в первой и второй промышленных революциях. А вот уже постсовременность это есть не что иное, как процессы социокультурных трансформаций, предопределившие третью промышленную революцию.
Мы предлагаем обсудить вопросы, которые носят острый, актуальный характер. Их решение имеет важное практическое значение для поиска стратегии развития в Казахстане новой индустрии «senior help», повышения качества жизни старшего поколения, развитие казахстанского стандарта качества жизни.
Долголетие это значит долгие годы жизни в третьем возрасте, в четвертом возрасте. Т.е. желая человеку долголетия мы желаем ему долгого пожилого возраста и долгой старости.
1. Долголетие как предмет личных, детерминированных культурными и ментальными канонами особенностей восприятия себя в 3 и 4 возрасте, которые имют место в той или иной стране.
Тренд на формирование казахстанской нации как нации долгожителей – это очень цивилизованная, очень современная установка на изменение личностных мировоззренческих стереотипов, возможно, оставшихся в наследство от советской ментальности отрицания «своего», даже в отношении такого важного феномена как свое здоровье. «Кто-то придет, и сделает…»
Эти же тренды пересмотра национальной модели старости активно развиваются в постсоветских странах. Исходная база для либерализации национальной модели старости в таких постсоветских странах должна быть основана на этнокультурных особенностях и ментальных стереотипах широких слоев населения, адекватной интерпретации и адаптации международного опыта инновационных социальных практик в сфере гериатрии, геронтологии, социальной работы с пожилыми людьми.
Начиная с 2009 года в Казахстане наблюдается снижение темпов роста трудоспособного населения, с параллельно происходящим процессом увеличения темпов роста нетрудоспособного населения. Кроме того, в Казахстане соотношение между тремя основными группами населения: младше трудоспособного возраста, трудоспособного возраста и старше него – изменяется в сторону сокращения трудоспособного населения. Это происходит за счет увеличения удельного веса пенсионеров и детей. Так, доля трудоспособных граждан уменьшилась в период с 2011-2016 гг. с 68,9% до 65,9%, детей – увеличилась с 24,5% до 27,1%, старшего поколения – с 6,6% до 7,0%.
Очевидно, что численность населения в трудоспособном возрасте находится под серьезным давлением вследствие демографического провала 90-х годов. В этих условиях, старение населения только усилится со вступлением в репродуктивный возраст малочисленного поколения начала и середины 90-ых годов.
Помимо этого, ожидаемая продолжительность жизни населения при рождении с 2011 года увеличилась на 3 года – с 69 до 72 лет. Наиболее высокая продолжительность жизни в региональном разрезе наблюдается в г. Алматы и в г. Астана (75,3 лет и 74,8 лет соответственно). Наряду с ростом ожидаемой продолжительности жизни происходило сокращение разрыва продолжительности жизни у мужчин и женщин.
Причем, увеличение доли населения третьего возраста может обострить следующие социальные проблемы.
1. Социальные проблемы пожилых людей становятся предметом тенденциозного ангажированного интереса оппозиционных деструктивных организаций, как светских, так и религиозных.
2. Среди большинства пожилого и старого населения доминирует социальное иждивенчество в области перекладывания ответственности за состояние своего здоровья на медицинские и иные институции.
3. В городе много старых и пожилых людей, которые часто и подолгу болеют. Посещение больницы, поликлиники – это один из значимых видов их смысложизненной деятельности.
4. Пассивный образ жизни и пессимистические стереотипы старческого одиночества провоцируют редукцию смысложизненных активитетов, направленных на здоровое и сохранное долголетие, ее сублимирование в поддержке деструктивных практик.
Кроме того, возрастающая продолжительность жизни изменяют демографическую ситуацию, что создает вызовы, связанные со здравоохранением и социальной защитой.
Коэффициент потенциальной поддержки (КПП), показывает, сколько лиц трудоспособного возраста приходится на одного старше 65 лет. По мере старения населения КПП снижается. В 2007 году КПП составил 9 к 1, по прогнозам к 2050 году КПП составит лишь четыре человека трудоспособного возраста на одного пожилого. Снижение КПП имеет важные последствия для механизмов социального обеспечения, социальных услуг и пенсионных систем. Коэффициент поддержки родителей, т.е. соотношение лиц в возрасте 85 лет и старше и лиц в возрасте от 50 до 64 лет, позволяет оценивать масштабы потенциальной поддержки, которую оказывают пожилым членам семьи их родственники.
В 1950 году в мире насчитывалось менее 2 человек в возрасте 85 лет и старше на каждые 100 человек в возрасте от 50 до 64 лет. Сейчас этот показатель составляет чуть больше 4:100, а к 2050 году он, по прогнозам, достигнет 12:100. Это значит, что вероятность того, что нагрузка на лица, которые сами уже перешагнули рубеж среднего возраста, по выполнению обязанностей по уходу за своими престарелыми родственниками увеличится в три раза. Поэтому необходимо развитие системы альтернативных социальных услуг поддержки семьи, надомного ухода и недорогих форм оказания услуг с проживанием.
О каких же изменениях в обществе, связанных непосредственно с увеличением продолжительности жизни в последние десятилетия, мы уже знаем? О каких только начинаем догадываться? Какие связанные с этим пограничные ситуации могут возникнуть, какие − сгладиться? Что может принести ожидаемое многими учеными кардинальное увеличение продолжительности жизни в ближайшие 20−30 лет?
Прежде всего, хотелось бы перечислить выделенные нами процессы и явления, наиболее тесно связанные с процессом увеличения продолжительности жизни. Это:
• изменения в структуре социальной стратификации общества;
• изменение пенсионного возраста и пенсионной политики;
• развитие переквалификации, обучения взрослых и пожилых людей (life long education);
• конфликт между новой реальностью и традиционными представлениями о возрасте и «возрастном расписании»;
• размывание возрастной стратификации и начало формирования безвозрастного общества;
• возможное снижение популярности радикальных движений;
• изменения в семейном укладе, связанные с увеличением продолжительности жизни.
Итак, долголетие это феномен требующий не только социально – экономическую поддержку, но и изменение общественного сознания и преодоление эйджизма.

Нуркатова Лязат
Руководитель Отдела социально-экономических исследований
КИСИ при Президенте РК

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Өзге де жаңалықтар