Профилактику коррупции обсудили в акимате Кокшетау ​

Представления об устранении обстоятельств, способствующих совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона в порядке статьи 200 УПК РК были рассмотрены в режиме онлайн Департаментом по противодействию коррупции по Акмолинской области.

В ходе видеоконференцсвязи с акимом города Кокшетау и представителями городского акимата руководством Антикоррупционной службы области доведено до сведения представление в рамках уголовного дела в отношении должностных лиц одного из отделов по факту хищения бюджетных денежных средств.

Отсутствие должного контроля со стороны вышестоящего руководства, отсутствие компетенции работников в сфере госзакупок, формальный подход к профилактике коррупции послужили обстоятельствами нарушений законности виновными лицами.

Результаты анализа показали, что если в 2019 году количество направленных в местные исполнительные органы представлений составляло 22,2%, то за 2020 год внесено 85 представлений, из которых 44,7% или 38 представлений внесены в акиматы и их подразделения, т.е. количество правонарушений увеличилось в 2 раза.

Руководитель Департамента Мурат Тюлеубаев, разъяснил участникам основные антикоррупционные новшества, в т.ч. касательно компетенции Антикоррупционной службы по пресечению административных коррупционных правонарушений.

«Теперь руководители и должностные лица госорганов, не принимающих должных мер противодействия коррупции, будут привлекаться к административной ответственности. В этом контексте, необходимо постоянно проводить встречи в коллективах по разъяснению антикоррупционного законодательства и законодательства о госзакупках, усилить контроль за эффективным и своевременным освоением бюджетных средств госучреждениями акимата и обеспечить качественный анализ коррупционных рисков», – отметил Мурат Тюлеубаев.

Динара Нуртаз, пресс-секретарь Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Өзге де жаңалықтар