72 единиц оружия сдали в полицию акмолинцы в течение десяти дней

В регионе продолжается акция по выкупу у населения незарегистрированного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, стартовавшая во всей республике 20 апреля. За добровольную сдачу предметов вооружения, акмолинцы получат выплаты в сумме от 10 до 100 МРП за каждую единицу оружия, в зависимости от его вида.

Цель такой акции – обеспечение общественной безопасности, предупреждение преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Также, это позволит гражданам получить дополнительное денежное вознаграждение за добровольно сданную единицу оружия, которое оценивается по нескольким категориям.

Только за 10 акции, акмолинцы сдали в подразделения полиции 72 единиц оружия, в том числе 60 единицы гладкоствольного, 10 – нарезного, 2-травматического, на общую сумму более 4 миллионов тенге.

В настоящее время ружья находятся на баллистической экспертизе в Оперативно – криминалистическом управлении Департамента. По результатам исследования гражданам выплачиваются денежные средства.

Также полицейские отмечают, граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.
Азат Раимбеков

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Өзге де жаңалықтар