Наши герои: Малик Габдуллин

Герой Советского Союза, гвардии полковник запаса, академик Академии наук СССР, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РК Малик Габдуллин родился 15 ноября 1915 г. в а. Койсалган, Зерендинского района Кокшетауской области.

Во время Великой Отечественной войны принимал участие в героической обороне Москвы в составе легендарной панфиловской дивизии. Его имя навечно вписано золотыми буквами в страницы истории.

30 января 1943 г. ему было присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена «Ленина» и медали «Золотая звезда».

М. Габдуллин — единственный, кто совместил в себе два высоких звания — Героя и Академика. После демобилизации из рядов Вооруженных Сил с июня 1946 г. он работал заместителем директора института языка и литературы Академии наук, а с ноября 1948 г. его директором. В июле 1947 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Проблемы научного исследования казахской былины «Кобланды батыр», а в 1959 г. ему было присвоено ученое звание доктора филологических наук. В 1959 г. был избран действительным членом Академии педагогических наук СССР. С 1963г. работал заведующим отдела фольклора института литературы и искусства им. М. Ауэзова.

Литературная деятельность М. Габдуллина началась с 1938 г. За это время в газетах и журналах республики было опубликовано более ста его статей по отдельным вопросам казахского фольклора и литературы. Малик Габдуллин автор ряда таких книг, как «Казахская литература» (учебник для VIII класса казахской школы, «Казахский фольклор» (учебник для педагогических институтов, «Родителям о воспитании детей», «Фольклор и литература», «Устное поэтическое творчество и литература» (учебное пособие для факультативного изучения казахской литературы в VIII). В соавторстве с Т.Сыдыковым была написана и опубликована монография «Казахский героический эпос», за которую он был удостоен государственной премии им. Ш.Уалиханова, ряд статей о творчестве известных казахских писателей, исследования по вопросам в области педагогики.

М. Габдуллин — писатель увековечивший имена фронтовых товарищей в истории, написавший хронологию боевых событий, своими знаниями достигший вершин ученых степеней доктора, профессора, академика, за свои героические подвиги удостоенный высокой награды Героя. Выдающий сын казахского народа, являющийся примером гуманизма и гражданственности, государственный деятель трижды избранный депутатом Верховного Совета СССР, названный наставником педагогов.

М. Габдуллин умер в 1973 г. В память о нем в гг. Алматы, Астане и Кокшетау названы улицы. На домах, где жил и работал установлены мемориальные доски. В областном центре Акмолинского региона в его честь открыт и действует музей.

Азат Раимбеков.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Өзге де жаңалықтар