По инициативе областного управления образования состоялся Международный патриотический форум «Воспитание патриотизма и гражданской ответственности молодежи: опыт, перспективы»

На площадку пригласили представителей Российской Федерации – члена Президиума Всемирной ассоциации казахов в Тюменской области Есенгалий Ибраева, президент Омской региональной общественной организации «Казахский национально-культурный центр» Жаната Бекмагомбетова, кандидата педагогических наук, методиста центра дополнительного образования детей Челябинской области Елену Столбову и майор полиции управления кадровой политики Департамента полиции Акмолинской области Асана Аубакирова. Также в мероприятии приняли участие руководители отделов образования Акмолинской области, руководители и воспитанники военно-патриотических клубов, директора школ и учащиеся классов с углубленным изучением военного дела.

К слову, в Акмолинской области действуют программы и проекты по привитию и формированию патриотического воспитания такие как: Приказ Министра образования и науки РК от 15 апреля 2019 года «Концептуальные основы воспитания в условиях реализации программы Рухани жанғыру»; Программная статья Первого Президента «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» и План мероприятий по реализации Программы военно-патриотического воспитания молодежи «Біртұтас ұлт – біртұтас әскер». Реализация этих нормативных документов направлена на проявление уважительного отношения, чувства гордости и ответственности по отношению к Родине, государственному строю, политике, государственным символам, межнациональному согласию в стране.

– Очень интересные проекты реализуются как в Тюменской, так и в Омской областях. Я думаю будет логичным если мы совместно будем сотрудничать в совместных мероприятиях, – подчеркнула заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Ботакоз Дюсенова, – Примером такого сотрудничества является участие ребят из Омской области на масштабной телевизионной игре «Я чемпион», а таже приезд российских школьников – этнических казахов из Омской и Тюменской областей в Акмолинскую область в рамках проекта «Айналайын, Атамекен» программы «Рухани жаңғыру». Одной из мер по патриотическому воспитанию – функционирование военно-патриотических клубов и классов с углубленным изучением военного дела, физической культуры. Военно-патриотические клубы действуют при 226 школах и колледжах области. Функционируют 14 классов военно-спортивного направления. Ярким примером являются такие классы в СШ №11 г. Кокшетау.

Заключение документа предоставит возможность укрепить сотрудничество между Акмолинской и Челябинской областями в сфере образования, обмениваться опытом работы, связанным с патриотическим воспитанием, перспективные мероприятия по сотрудничеству в рамках Меморандума будут осуществляться в форме совместных проектов.

Подготовил Азат РАИМБЕКОВ

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Өзге де жаңалықтар