Партийцы Акмолинской области утвердили Дорожную карту  по реализации «Программы МК «Jas Otan» «Жастар -Отанға» до 2025 года !»

Сегодня молодежная политика является одним из главных приоритетов Независимого Казахстана. Только государство, уделяющее особое внимание молодежи, может добиться политического и экономического успеха. Поэтому в  стране реализуются стимулирующие меры с целью включения молодежи в общественные процессы, создаются условия на государственном уровне для их самореализации.

В Акмолинской области проживает   153 382 молодежи (20% от общей численности населения области), из них городская молодежь – 45%, сельская молодежь – 55%. На реализацию молодежной политики в 2020 году было выделено 468,0 млн. тенге. Во всех городах и районах области функционируют  отделения МК «Jas Otan», молодежные ресурсные центры и молодежные объединения.

Сегодня, на очередном заседании Бюро политического совета при Акмолинском областном филиале партии «Nur Otan» был рассмотрен вопрос по утверждению Дорожной карты по реализации Программы молодежного крыла «Jas Otan» «Жастар – Отанға!» до 2025 года» Акмолинского областного филиала молодёжного крыла «Jas Otan».

В программе «Жастар-Отанға!» до 2025 определены не только новые цели, задачи организации, но и дан качественный анализ деятельности реализации молодежной политики в Акмолинском регионе.

Как отметил в своем выступлении руководитель молодежного крыла   «Jas Otan» Акмолинского областного филиала партии «Nur Otan» Бекешев Султанбек  в области активно реализуется данная программа.

Ключевым вопросом молодежной политики остается занятость. Уровень молодежной безработицы на сегодняшний день составляет 3,4%. В рамках реализации государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек» трудоустроено 1769 человек. Обучились на краткосрочных курсах 85 человек, 28 человек получили гранты, 8 человек получили микрокредиты, обучились по проекту «Бастау Бизнес» 142 человека.

Сегодня особое внимание уделяется студенческой молодежи.   Успешно реализуется проект «С дипломом – в село!» благодаря которому тысячи молодых специалистов нашли не только дело всей жизни, помогли решить проблему с кадровой нехваткой специалистов в селе, но и смогли создать новые семьи. В рамках проекта «С Дипломом в село!» специалистам социальной сферы и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты на 2021 год из республиканского бюджета предусмотрены бюджетные кредиты в сумме 1 483,6 млн. тенге на 339 специалистов и подъемные пособия в сумме 179,8 млн. тенге на 616 специалистов. На 1 июня 2021 года выплачено 368 подъемных пособий на 107,3 млн. тенге. Выдано 154 бюджетных кредитов на 652,3 млн.тг.

Ежегодно для студентов ВУЗов из областного бюджета выделяется 150 грантов, за счет республиканского бюджета для детей из малообеспеченных и многодетных семей на область выделено 120 грантов. На сегодняшний день 230 студентов являются обладателями именной стипендии акима Акмолинской области на общую сумму 107 млн. тенге.

Ведется работа по строительству студенческих общежитий для 5 организаций образования на 2 850 мест, в 2020 году завершено строительство общежития КУ им. А.Мырзахметова на 500 мест.

МК «Jas Otan» оказывает поддержку и творческой молодежи, организация ежегодно проводит конкурсы среди талантливой молодежи, системно реализуются волонтерские проекты. В волонтерскую деятельность в области вовлечено более 3 тысяч добровольцев. При молодежных ресурсных центрах действуют 74 волонтерских центра. Все мероприятия направлены на реализацию 7 общенациональных проектов для достижения целей устойчивого развития под общим концептом «Birgemiz».

Также жасотановцы проявили себя и в период борьбы с пандемией Covid -19. На постоянной основе волонтеры Jas Otan доставляют адресную помощь, социально нуждающимся людям, пенсионерам, многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями в рамках партийных проектов «Кедергісіз келешек», «Бақытты отбасы» и «Ардагерлерді ардақтайық».

Решив поддержать врачей, которые в период пандемии Covid-19 волонтеры Jas Otan организовали и провели акцию «Дәрігерлерді ардақтайық!». Были розданы пакеты с полезными продуктами, фруктами и витаминами более 1 тыс. врачам.

В рамках формирования Дорожных карт проведено порядка 80 встреч с молодежью как в городах, так и в сельской местности. Встречами были охвачены все категории молодежи: студенты, руководители Комитетов по делам молодежи, лидеры общественного мнения, спортсмены, рабочая молодежь, школьники, творческая молодежь. Разработано 20 Дорожных карт по реализации программы «Жастар Отанга!» до 2025 года (1 областная, 2 городских и 17 районных).

В Областной Дорожной карте по 6 направлениям определены 27 индикаторов и 60 мероприятий. Все показатели и индикаторы, указанные в Дорожной карте будут находится под постоянным контролем партии и МК «Jas Otan» и системно рассматриваться на партийных площадках: комиссиях партийного контроля, заседаниях областного и региональных филиалов общественных советов по поддержке молодежи.

В основе Дорожной карты подняты актуальные проблемы молодежи и предложены действенные пути их решения. В целом «Программа «Жастар-Отанға!» до 2025 станет основой для всесторонней поддержки и послужит новым путеводителем для развития молодежи региона. По итогам заседания члены Бюро Политсовета утвердили Дорожную карту по реализации «Программы молодежного крыла «Jas Otan» «Жастар – Отанға!» до 2025 год.

 

 

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Өзге де жаңалықтар