Возвращение казахов на историческую Родину

Нуртай АБЫКАЕВ
Государственный и политический деятель,
дипломат, президент НАО «Фонд Отандастар»

Я неоднократно говорил, что мне выпала честь и большая жизненная удача многие годы работать рядом с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Наше первое непосредственное знакомство состоялось, когда Нурсултан Абишевич работал секретарем республиканского партийного комитета, осуществляя руководство экономикой и промышленностью страны. Именно в то время он пригласил меня стать его помощником.

С тех пор и до настоящего времени моя работа с этим выдающимся человеком не прекращалась – будь то Администрация Президента, Парламент, министерства и ведомства, дипломатическая служба и так далее. Я был и остаюсь его единомышленником и соратником.Естественно, у меня была возможность не просто наблюдать за его работой. Мне посчастливилось реально видеть и понимать, как складывались те или иные взгляды, позиции и решения, которые принимались Нурсултаном Абишевичем на разных этапах его деятельности.

При этом формирование его как личности, на мой взгляд, не укладывается в рамки теоретических моделей, а представляет собой живой и уникальный исторический феномен. Здесь есть место и уникальным личностным чертам, и меняющейся исторической ситуации, и особому стилю лидерства.Рожденный быть лидером, Елбасы изначально понимал, что прерванная на столетия независимость нуждается в новой государственности и ее обязательных атрибутах. И когда говорят о том, что современную казахстанскую государственность пришлось строить с нуля – это не фигура речи, а настоящая реальность.

Независимый Казахстан создавался на осколках страны из другого времени, из другой эпохи, причем делать это приходилось в тяжелейших, форс-мажорных условиях. Кроме того, в силу советской национальной политики Казахстан стал не только местом ядерных испытаний, но своеобразным полигоном этнических экспериментов, ведь в мире трудно найти страну со столь же сложной этнической и религиозной историей.

Известно, что в самом начале 1990-х годов, то есть к моменту обретения нашей Независимости, население Казахстана насчитывало порядка 16 с половиной миллионов человек. Но титульная нация – казахи – тогда составляли не более 40% от общей численности. Распад Советского Союза привел к большим миграционным и демографическим потрясениям. За период с 1991 по 1999 годы страну по разным причинам покинули более полутора миллионов человек, или более 10 процентов от всего населения.В определенный период дошло до того, что миграционная убыль не только поглотила естественный прирост населения, но и превысила его в почти в три раза. Общая численность населения упала менее чем до 15 миллионов человек.

По официальным данным, за десять лет численность русского населения снизилась с 6 до 4 миллионов человек. Из общего потока выбывших из И когда говорят о том, что современную казахстанскую государственность пришлось строить с нуля – это не фигура речи, а настоящая реальность.

Казахстана удельный вес русских составлял более 58 процентов.Здесь очень важно понимать, что люди уезжали по собственной воле – никто и никогда не проявлял к ним агрессии или неуважения. Просто на территории Казахстана было большое количество советских военных частей и особых исследовательских объектов, а также предприятий всесоюзного значения, где работали специалисты со всех концов СССР. Конечно, многие в непростые для постсоветского пространства времена приняли решение вернуться на родину.

Уезжали по тем же уважительным причинам и представители других национальностей – немцы, украинцы, белорусы, греки, поляки и так далее. Все они, к слову, до сих пор с теплотой вспоминают казахов и Казахстан.В то же время, значительная убыль населения, перекосы в демографической обстановке и другие обстоятельства требовали от руководства страны принятия скорых и решительных, глубоко продуманных мер по выправлению ситуации.Проведя необходимую подготовительную работу, Президент Нурсултан Назарбаев на первом Всемирном курултае казахов в сентябре 1992 года обратился к нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Он призвал их вернуться на историческую родину.

На этот призыв откликнулись в то время сотни тысяч казахов, которые возвратились на святую землю своих предков. Благодаря специальным программам к концу 1990-х годов впервые началось сокращение отрицательного сальдо миграции. Эффективные меры в демографической и миграционной сферах в положительную сторону изменили траекторию развития страны.Надо отметить, что основная часть қандастар переселилась в двухтысячных годах. Именно в этот период благодаря возросшим экономическим возможностям в стране были созданы наилучшие условия для переселения: предоставлялись субсидии на приобретение жилья, земельных участков, решались вопросы трудоустройства.

В целом, за период независимости на историческую родину возвратилось более одного миллиона соотечественников. Для содействия их адаптации, а также консолидации казахов всего мира вокруг исторической Родины, по поручению Первого Президента Нурсултана Назарбаева был создан фонд «Отандастар». Фондом проводится большая работа в стране и за рубежом для того, чтобы наши соотечественники всегда могли чувствовать поддержку и неразрывную связь с Казахстаном.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Өзге де жаңалықтар