Акмолинский школьник запатентовал свое изобретение

Свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом получил ученик 9 класса НИШ физико-математического направления Асылхан Кали.

Юный изобретатель, как и все его сверстники интересуется автомобилями. Узнав, что в стране ежегодно увеличивается количество угонов авто, к нему пришла идея создать проект противоугонной системы с идентификацией владельца автомобиля.
По словам Асылхана работа над ним заняла несколько месяцев, после в течение года следовали доработки и дополнения.

«Я хочу внести свой вклад в решении проблемы угонов машин. Владелец и доверенные лица смогут открыть машину и завести двигатель лишь прислонив палец к сканеру отпечатка пальцев. Главное преимущество проекта – его безопасность и надежность. По расчетам он будет в десятки раз превосходить классические противоугонные системы», – поделился школьник.

Асылхан смоделировал систему, предотвращающую угон автомобиля на основе микросхемы «Raspberry Pi» и сканера распознавания отпечатков пальцев. Проект является оптимальным вариантом обеспечения безопасности автомобиля от угона и случайного использования ключа зажигания детьми. Также отсутствие замка зажигания не даст угонщику подбирать ключ для угона автомобиля.

«Запуск двигателя с использованием отпечатков пальцев автовладельца решает вышеуказанные проблемы. При попытке завести машину угонщиком, заработает сигнализация, а также отсутствие замка зажигания спасет владельца автомобиля от детских шалостей. Данная система легко устанавливается на любой автомобиль с заранее сохраненными отпечатками пальцев», -поделились руководители проекта – учитель информатики Лаура Шегирова и инженер по специальному оборудованию Евгений Фомичев.

В настоящее время противоугонная система реализована на моделях. В будущем Асылхан с наставниками планирует реализовать его на настоящих автомобилях.
Азат РАИМБЕКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Өзге де жаңалықтар