Окот сайгаков продолжается в Казахстане

В Казахстане, в ареалах обитания сайгаков (10 областей) начался период окоты, который продлится до конца мая текущего года. В этой связи, в местах скопления и миграции сайгаков с начала мая проводятся рейды по созданию безопасных условий для окота, передает МИА «Казинформ».
«Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК для наблюдения за этим процессом и изучения ситуации был организован пресс-тур в Жаксинский район Акмолинской области. Напомним, на основании совместного приказа при участии природоохранных структур (МВД РК, КНБ РК, МЭГПР РК) на сегодня проводится широкомасштабная природоохранная акция «Сайгак».
В рамках акции усилены охранные мероприятии путем выставления блок-постов на участках обитания и окота сайги. В акции задействовано более 200 инспекторов РГКП «ПО «Охотзоопром» Комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии», – сообщила пресс-служба ведомства в Telegram. Как отметили в Минэкологии, свыше 90% всемирной популяции сайгаков приходится на Казахстан.
Здесь обитают 3 популяции сайгака – Бетпакдалинская, Уральская и Устюртская. «С начала месяца, в связи с благоприятными погодными условиями, окот сайги проходит в стабильном состоянии, факторы беспокойства не наблюдаются. В разрезе популяции окот составляет: Бетпакдалинская популяция — 10%, Уральская популяция – 25%; Устюртская популяция — 50%. По данным учета 2019 года количество животных составило 334 400 особей: Бетпакдалинская популяция – 111 500 особей, Уральская – 217 000, Устюртская – 5 900.
В 2020 году из-за коронавирусной пандемии учет не производился. В настоящее время учет возобновлен, результаты которого будут получены в конце текущего года», – пояснили в министерстве. В Минэкологии также напомнили о том, что для сохранения и увеличения численности этих животных введен запрет на пользование сайгаками, их частями и дериватами на всей территории Казахстана до 2023 года, кроме использования в научных целях. Также в этих целях в Уголовном кодексе РК ужесточены меры наказания за браконьерство на сайгаков, вплоть до лишения свободы сроком до 12 лет и конфискации имущества.
Источник: .inform.kz 

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Өзге де жаңалықтар