Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета Безопасности

Состоялось заседание Совета Безопасности под председательством Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Елбасы.
В ходе заседания был рассмотрен проект Концепции строительства и развития Вооруженных сил, других войск и воинских формирований до 2030 года, а также обсуждены вопросы обеспечения пограничной безопасности.
Открывая заседание, Председатель Совета Безопасности указал на сложные внешние условия развития страны, в первую очередь, связанные с социально-экономическими последствиями глобальной пандемии коронавирусной инфекции.
В этой связи, была отмечена важность работы по вакцинации, а также необходимость решения Правительством социальных вопросов населения и сохранения темпов экономического роста. Нурсултан Назарбаев обозначил необходимость выработки новых подходов в военном строительстве и конфигурации Вооружённых сил в современных реалиях. «Мы установили крепкие дружеские отношения со всеми соседями и прочное партнерство с ведущими державами. Вместе с тем, сильная армия является важнейшим гарантом безопасности страны», – сказал Председатель Совета Безопасности.
Елбасы заявил, что сегодня важное значение обретают готовность к отражению асимметричных и гибридных угроз, внедрение новых технологий и автоматизация управления военными процессами. «Наши Вооружённые силы должны быть способны защитить суверенитет и территориальную целостность, отстоять национальные интересы.
Всё это должно быть учтено при планировании развития армии на ближайшее десятилетие», – поручил Нурсултан Назарбаев. Председатель Совета Безопасности подчеркнул, что решение задачи обеспечения пограничной безопасности требует не только совершенствования работы Пограничной службы и методов охраны границы, но и системных мер, связанных с направлениями экономической, информационной, общественной и военной безопасности. «Необходимо обеспечить надёжную охрану границы от всех видов угроз.
Строительство Пограничной службы и Вооруженных сил должно быть синхронизировано и проводиться по единым стандартам. В то же время мы должны рассматривать вопрос пограничной безопасности комплексно, системно», – сказал Нурсултан Назарбаев.
Вместе с тем, приоритеты территориально-пространственного развития страны должны соотноситься с задачами по обеспечению пограничной безопасности. В ходе заседания были заслушаны доклады министра обороны Н. Ермекбаева и директора Пограничной службы КНБ Д. Дильманова.
Источник: inform.kz

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Өзге де жаңалықтар