В Целиноградском районе имеется порядка 60 водоемов, используемых для отдыха и рыбной ловли

По словам начальника отдела по ЧС Армана Нуркенова из анализа последних четырех лет, наиболее опасными акваториями остаются р. Есиль и Нура, также негативную тенденцию набирает увеличение количества несчастных случаев на Кояндинском водохранилище.

— В целях обеспечения безопасности и недопущения гибели людей на водоемах Целиноградского района в период купального сезона утвержден План по профилактике и минимизации гибели населения на водоемах района.

В рамках его исполнения, сотрудниками ОЧС проводится комплекс мероприятий, в том числе проведение агитационно-профилактических работ, совместных рейдов с сотрудниками полиции и местных исполнительных органов, привлечения в качестве общественных спасателей лиц, подготовленных спасательными подразделениями из числа местных жителей, а также ряд других профилактических мероприятий, — подчеркнул А. Нуркенов.

К слову, во время купального сезона прошлого года в районе зарегистрировано 12 несчастных случаев, в 3 из них участниками стали несовершеннолетние.
В этом году зарегистрировано одно происшествие, в котором погибла женщина, спасая свою десятилетнюю дочь. Трагедия произошла на р. Нура, вблизи с. Отаутускен.
Основными причинами гибели населения на воде является отдых граждан на неконтролируемых спасателями участках водоемов, купание в запрещенных и необорудованных местах, незнание или не соблюдение правил безопасности на воде и оставление детей у воды без должного присмотра взрослых.

В целях повышения эффективности защиты граждан на водоемах района силами местных исполнительных органов установлены 60 запрещающих знаков и 3 информационных стенда.
По инициативе акимата Жарлыкольского сельского округа планируется открытие коммунального пляжа на плотине «Красная», это будет первый коммунальный пляж на территории района.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Өзге де жаңалықтар