Новоселья в Зеренде и Кокшетау

Трижды выполнил приятную миссию аким области Ермек Маржикпаев во время рабочей поездки по Зерендинскому району и городу Кокшетау в преддверии Дня столицы.

Вместе с жителями двух сел Елікті и Заречное аким области открыл движение по новому мосту через реку Шагалалы. Завершения двухгодичного проекта население обоих населенных пунктов ожидало с большим нетерпением. Теперь, благодаря автомобильному мосту длиной более 70 метров, им не придется ездить в объезд, чтобы попасть в областной центр или Зеренду. Вместе с реконструкцией подъездной автодороги от основной трассы до моста стоимость проекта превысила 360 млн тенге.

  • Этот мост был необходим, поэтому было принято решение о строительстве, — отметил Ермек Маржикпаев.- Транспортная инфраструткрура является существенным фактором для развития бизнеса, рациональное дорожное сообещние населенных пунктов Зерендинского района между собой наладит логистику местных сельхозтоваропроизводителей, ведь основная часть пастбищных угодий и кормозаготовительных земель находится за рекой.

Было отмечено, что это далеко не единственный инфраструктурный проект,  визуализирующий лозунг юбилейного года Независимости РК — «Все во им людей!». Как подчеркнул аким области, на социально-экономическое развитие Зерендинского района в текущем году выделено более 2,5 млрд тенге.  В рамках программы «Ауыл — ел бесігі», «Дорожная карта занятости»  ремонтируются дороги, объекты соцкультбыта, жилищно-коммунального хозяйства и т. д.

В селе Зеренда аким области вручил ключи от квартир в новом арендном 36-квартирном доме, построенном по программе «Дорожная карта занятости». Поздравляя новоселов и всех зерендинцев с 30-летием Независимости РК и Днем столицы, аким области подчеркнул: «В текущем году в Зерендинском районе будет введено в эксплуатацию не менее 2 тысяч квадратных метров жилья, это гораздо больше, чем в прошлом. В ближайшей перспективе запланировано строительство 45-квартирного дома для социально уязвимых слоев населения — многодетных семей, детей-сирот».

Ермек Маржикпаев также ознакомился со строительством новой блочно-модульной котельной, которая заменит устаревший теплоисточник райцентра, позволит подключить к центральному теплоснабжению дополнительные объекты, в том числе и частные дома.  По словам генерального директора ТОО «ТСК Титан» Владимира Зайченко, мощность строящейся котельной составит почти 20 Гкал, этого достаточно для обогрева без малого 200 тысяч квадратных метров жилых домов, производственных и социальных объектов. Особенность котлоагрегатов «ТСК Титан» в мультитопливности: они могут работать на угле, газе и даже соломе. Последний вариант топлива, в сравнении с углем, экономичнее в 3,5 раза. Готовность объекта достигает 65%, к концу августа блочно-модульная котельная будет готова к пусконаладке. Кроме этого, строительная компания взяла обязательства по монтажу 3 километров сетей теплоснабжения.

К слову, в 2021 году в Зерендинском запланирована реализация 14 проектов по улучшению транспортной инфраструктуры, пять в сфере водоснабжения.

В областном центре продолжается возведение пристроек к средним школам. Дополнительный учебный корпус появится и у СШ № 4 на 360 ученических мест. В 2020 году из областного бюджета было выделено 300 млн тенге, финансирование в текущем году  — 700 млн тенге. В беседе со строителями аким области обратил внимание на качество строительства, соблюдение графика работ.

Тридцать кокшетауских семей отметят новоселья в новом арендном доме, возведенном в микрорайоне «Сарыарка». С этим событием их поздравил аким области, отметив, что в текущем году в Кокшетау запланировано построить двенадцать арендных домов, а также пять кредитных многоквартирных домов для вкладчиков «Отбасы банка».

  • Только за последние четыре года реализации программы «Нұрлы жер» в регионе построено более 2-х млн. квадратных метров жилья, новоселами стали 17 тысяч семей, — отмечал аким области. — Активно реализуются программы «Шаңырақ» и «Бақытты отбасы». Только за первое полугодие в области введено в эксплуатацию 1650 квартир. Начата реализация крупного проекта по строительству современной многопрофильной больницы на 630 мест в этом микрорайоне. Это будет современный медицинский комплекс который включает в себя 30 профильных отделений кардиологического, онкологического, травмоталогического, реанимационного и других направлений, также будут диагностический, операционный и перинатальные блоки, лаборатория. Также в планах строительство Центра реабилитации для инвалидов на 150 мест, для этого выделено 5 гектаров земли вдоль озера Копа.

Ермек Маржикпаев также ознакомился с ходом реконструкции  напорной станции ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу», где устаревшее оборудование заменено на новое, более надежное и экономичное. Кроме этого, в текущем году будет модернизирован семисотметровый участок тепломагистрали с увеличением диаметра трубы до 1000 мм.

В завершение рабочей поездки аким области побывал на предприятиях ТОО «ENKI» и АО «КАИК», которые реализуют крупные инвестиционные проекты. Первое увеличит производство кирпича до 90 млн штук в год, а второе, введя дополнительные площади, значительно нарастит долю локализации и годовую производственную мощность.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Зерендинский район и город Кокшетау.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Өзге де жаңалықтар