В Акмолинскую область поступила вакцина Verо Cell

В Акмолинскую область поступила вакцина Verо Cell компании Sinopharm (Китай) в количестве 4990 доз, передает управление внутренней политики.

По информации управления здравоохранения, инактивированная вакцина Sinopharm стала очередным, зарегистрированным к применению в Казахстане препаратом.

По результатам третьей стадии клинических испытаний данный препарат показал 79%-ую эффективность против клинически выраженной коронавирусной инфекции. Эффективность против госпитализации также составила 79%.

«Вакцина из 2-х компонентов каждая из которой состоит из 4990 доз. На сегодня подготовлена разнарядка и уже направлена в медицинские организации. Доставка осуществляется с областного склада до складов районного/городского уровней  на  авторефрежираторе в специальных термоконтейнерах», — сообщили в областном ведомстве.

К слову, всего в регион с начала иммунизации населения поступило  более 540 тысяч доз вакцин Спутник V, Qaz Vak, Hayat Vax, Сorona Vak и  Verо Cell, одобренным Министерством здравоохранения страны.

Напомним, что по отзывам международных экспертов вакцинация является единственным и действенным способом в борьбе с коронавирусной инфекцией.

В целом, с февраля этого года первым компонентом привито порядка 245 тысяч человек, вторым – более 189 тысяч человек. В области действует 133 прививочных пунктов, а также 135 мобильных бригад.

К слову, на стационарном лечении находятся 1234 пациента, 125 пациентов находятся в реанимации,  14 – в крайне тяжелом, 133 – в кислородозависимом состоянии.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Өзге де жаңалықтар